El Mariscal Cusco

Urb. Lucrepata F-6 - San Blas, Centro de Cusco, Cuzco, Perú
Fabuloso
1452 Comentarios
9

Servicios más populares

Recepción 24 horas
Habitaciones para no fumadores
Traslado aeropuerto
Internet
WiFi gratis
Servicio de limpieza diario

Habitaciones

Elegí las fechas para ver los precios

Visita - Partida

Huéspedes y habitaciones

2 Adultos 0 Niños - 1 Habitación
Habitación Superior - 1 cama grande
Huéspedes: 2
Área: 25 m²
BedRoom
1 x Cama doble grande (151-180 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Habitación con decoración lujosa, 1 cama grande, minibar, calefacción, teléfono, caja fuerte y ventanas grandes.
Comida y bebida:
Minibar
General:
Caja fuerte, Calefacción, Suelo de baldosa / mármol, Papeleras, Detector de humo
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Teléfono, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Cocina:
Nevera, Productos de limpieza
Vistas:
Vistas, Vistas al jardín, Vistas a un patio interior
Servicios:
Servicio de despertador
Zona de estar:
Zona de comedor
Habitación:
Armario, Ropa de cama
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Enchufe cerca de la cama, Adaptador, Almohada (sin plumas)
Bathroom Facilities:
Ducha, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha
Habitación Doble Superior - 2 camas
Huéspedes: 2
Área: 20 m²
BedRoom
2 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Habitación con 1 cama doble y 2 camas individuales, aperitivos fríos, caja fuerte, calefacción, teléfono, TV de pantalla plana y baño privado con agua caliente todos los días, las 24 horas.
Comida y bebida:
Minibar
General:
Caja fuerte, Calefacción, Suelo de baldosa / mármol, Papeleras, Detector de humo
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Teléfono, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Cocina:
Nevera, Productos de limpieza
Vistas:
Vistas, Vistas al jardín, Vistas a un patio interior
Servicios:
Servicio de despertador
Zona de estar:
Zona de comedor
Habitación:
Armario, Ropa de cama
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Enchufe cerca de la cama, Adaptador, Almohada (sin plumas)
Bathroom Facilities:
Ducha, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha
Habitación Triple Superior
Huéspedes: 3
Área: 20 m²
BedRoom
2 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
1 x Cama doble (131-150 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Habitación con 1 cama doble y 2 camas individuales, aperitivos fríos, caja fuerte, calefacción, teléfono, TV de pantalla plana y baño privado con agua caliente todos los días, las 24 horas.
Comida y bebida:
Minibar
General:
Caja fuerte, Calefacción, Suelo de baldosa / mármol, Papeleras, Detector de humo
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Teléfono, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Cocina:
Nevera, Productos de limpieza
Vistas:
Vistas, Vistas al jardín, Vistas a un patio interior
Servicios:
Servicio de despertador
Zona de estar:
Zona de comedor
Habitación:
Armario, Ropa de cama
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Enchufe cerca de la cama, Adaptador, Almohada (sin plumas)
Bathroom Facilities:
Ducha, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha
Habitación Deluxe con cama extragrande
Huéspedes: 2
Área: 25 m²
BedRoom
1 x Cama doble extragrande (181-210 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
La habitación cuenta con minibar, cama extragrande, teléfono, TV de 49 pulgadas, caja fuerte, calefacción, ventanas grandes y una decoración de lujo.
Comida y bebida:
Minibar
General:
Caja fuerte, Calefacción, Suelo de baldosa / mármol, Papeleras, Detector de humo
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Teléfono, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Cocina:
Nevera, Productos de limpieza, Copas de vino
Vistas:
Vistas, Vistas a la montaña, Vistas a la ciudad, Vistas a una calle tranquila
Servicios:
Servicio de despertador
Zona de estar:
Zona de comedor
Habitación:
Armario, Ropa de cama
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Enchufe cerca de la cama, Adaptador, Almohada (sin plumas)
Servicios exclusivos:
Desayuno gratis en el salón executive, Aperitivos y bebidas gratis por la tarde en el salón executive, Aperitivos y bebidas gratis por la noche en el salón executive, Servicios de conserjería
Bathroom Facilities:
Ducha, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha

Testimonios de los viajeros

9
Fabuloso
1452 Comentarios
El personal
9.7
Facilidades
8.94
Limpieza
9.26
Comodidad
9.36
Ubicación
8.73
Precio/calidad
9.33

Información de los alrededores

Restaurantes y cafeterías
Pantastico Bed & Bakery
1.3 km
La Casa del Ángel Café Gourmet
1.6 km
Govinda Lila
300 m
San Blas Backpacker
1.8 km
Viva Veggie Vegan Raw
300 m
La Paccha
350 m
Transporte público
Estación central de autobús
2.6 km
Estación de tren de Wanchaq
2.1 km
Estación de tren de San Pedro
2.2 km
Aeropuertos más cercanos
Aeropuerto internacional Alejandro Velasco Astete
3.6 km

Servicios - El Mariscal Cusco

Servicios
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción 24 horas
  • Traslado aeropuerto
  • Cambio de moneda
  • Información turística
  • Guardaequipaje
  • Servicio de traslado (de pago)
  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Taquillas
  • Zona TV / salón de uso compartido
  • Servicio de limpieza diario
  • Servicio de entrega de comestibles
  • Servicio de traslado
Medidas de seguridad
  • El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
  • Se han eliminado objetos compartidos como cartas, revistas, bolígrafos y papeles
  • Desinfectante de manos en el alojamiento y zonas importantes
  • Hay procedimientos para comprobar la salud de los clientes
  • Hay kit de primeros auxilios
  • Acceso a profesionales sanitarios
  • El alojamiento proporciona termómetros a los clientes
  • Mascarillas a disposición de los clientes
Seguridad
  • Seguridad 24 horas
  • Alarma de seguridad
  • Detectores de humo
  • Cámaras de seguridad en las zonas comunitarias
  • Cámaras de seguridad fuera del alojamiento
  • Extintores
Limpieza y desinfección
  • Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
  • Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
  • Alojamiento desinfectado después de cada estancia
  • Alojamiento sellado tras su limpieza
  • Limpieza del alojamiento realizada por empresas profesionales
  • Los clientes pueden anular el servicio de limpieza de su alojamiento durante la estancia
General
  • Habitaciones sin humo
  • Habitaciones familiares
  • Calefacción
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • WiFi en todo el alojamiento
Seguridad de bebidas y alimentos
  • Distanciamiento físico en zonas de comedor
  • La comida se puede entregar en el alojamiento de los clientes
  • Todos los platos, vasos, cubiertos y otros utensilios de mesa se han desinfectado
  • Envases para llevarse el desayuno
  • La comida que se entrega se envasa adecuadamente
Distanciamiento físico
  • Registro de entrada y salida sin contacto
  • Se puede pagar sin efectivo
  • Se siguen las normas de distanciamiento físico
  • Pantallas o barreras físicas entre el personal y los clientes en zonas determinadas
Exteriores
  • Jardín
  • Terraza
  • Terraza / solárium
Internet
  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis
Comida y bebida
  • Desayuno en la habitación
  • Cafetería en el alojamiento
Transporte
  • Servicio de recogida en el aeropuerto
  • Servicio de traslado al aeropuerto
Servicios de recepción
  • Proporciona factura

Reglas de alojamiento

Visita:
10:00
Partida:
10:00
Tarjetas aceptadas por el lugar de alojamiento:
American Express, Visa, MasterCard, Diners Club, Red 6000, Bancontact, Solo, UnionPay credit card

Notas

Los huéspedes pueden pagar con tarjeta de crédito en el establecimiento. De conformidad con la legislación fiscal del país, los ciudadanos peruanos (y los extranjeros que permanezcan más de 59 días en Perú) están obligados a abonar un suplemento del 18%. Para quedar exentos del pago de este suplemento del 18% en concepto de IVA, los huéspedes deberán presentar una copia de la tarjeta de inmigración y del pasaporte. Es imprescindible presentar ambos documentos para poder acogerse a la exención del pago. De no hacerlo, los huéspedes deberán abonar el suplemento indicado. Los huéspedes extranjeros en estancia de negocios que soliciten una factura impresa también deberán abonar este suplemento del 18%, independientemente de la duración de su estancia en Perú. Dicho suplemento no se incluye de forma automática en el importe total de la reserva.Los huéspedes deberán mostrar un documento de identidad válido y una tarjeta de crédito al realizar el registro de entrada. Ten en cuenta que todas las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden comportar suplementos.

Preguntas frecuentes

¿A qué hora es el check-in y el check-out en El Mariscal Cusco?

El check-in está disponible desde 10:00 y el check-out es hasta las 10:00.

¿Cuál es la dirección de El Mariscal Cusco?

El establecimiento se encuentra en Urb. Lucrepata F-6 - San Blas, Cuzco, Perú.

¿Qué tarifas ofrece El Mariscal Cusco?

Las estancias en El Mariscal Cusco comienzan desde PEN 244 por noche.

¿Qué idiomas se hablan en El Mariscal Cusco?

El personal de El Mariscal Cusco habla varios idiomas, incluidos inglés, español and francés.

¿Hay monumentos famosos o sitios turísticos cerca de El Mariscal Cusco?

Los huéspedes encontrarán varios lugares de interés en los alrededores, incluidos Marianito Ferro Wanchaq (1.4 km), Parque Infantil Mariscal Gamarra (1.4 km), Sitio Arqueológico Qoricancha (650 m) and Parque Zonal Coripata (1.6 km), lo que facilita descubrir la zona.

¿Cuál es la distancia desde El Mariscal Cusco hasta el centro de la ciudad?

La distancia desde el centro de Cuzco hasta hotel es de alrededor de 800 m.

¿Qué habitaciones están disponibles en El Mariscal Cusco?

Las opciones de alojamiento en hotel incluyen Habitación Superior - 1 cama grande, Habitación Doble Superior - 2 camas, Habitación Triple Superior and Habitación Deluxe con cama extragrande.

¿Dónde pueden comer los huéspedes cerca de El Mariscal Cusco?

Para comer en los alrededores, los huéspedes pueden visitar Pantastico Bed & Bakery (500 m), La Casa del Ángel Café Gourmet (600 m) and San Blas Backpacker (650 m).

¿El Mariscal Cusco ofrece transporte entre el alojamiento y el aeropuerto?

Los huéspedes pueden organizar transporte hacia y desde el aeropuerto por un cargo en El Mariscal Cusco.

¿El aeropuerto está cerca de El Mariscal Cusco?

Aeropuerto internacional Alejandro Velasco Astete se puede alcanzar en una distancia de aproximadamente 3.6 km.

Puede que te guste

Suscríbase para acceder a las mejores ofertas de viajes.

Regístrese y descubra las mejores ofertas de viajes de todo el mundo.